МИД Украины о решении ФСБ вывезти Умерова в психдиспансер: "Цинизм российских оккупантов не знает границ"
В Министерстве иностранных дел Украины назвали незаконным и циничным решение российских оккупантов о переводе замглавы Меджлиса Ильми Умерова в психдиспансер для проведения там экспертизы.Как сообщает oi5.ru, об этом написала в Твиттере пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.
"Цинизм российской оккупационной власти не знает границ. Это произвол и это незаконное решение", - подчеркнула Беца.
В отношении замглавы Меджлиса Ильми Умерова российские "правоохранительные органы" в оккупированном Крыму возбудили уголовное дело по ст 280.1 УК России (сепаратизм).
Во время рассмотрения судилищем оккупантов в Симферополе вопроса о назначении ему психиатрической экспертизы Умерову стало плохо и его перевезли в больницу с подозрением на инфаркт.
После этого подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя принял решение о необходимости прохождения Умеровым стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Защита обжаловала это судебное решение.
Читайте также: ФСБ увезла замглавы Меджлиса Умерова в психиатрический диспансер
В четверг, 18 августа, Ильми Умерова вывезли из больницы для проведения психэкспертизы.
В российском правозащитном центре "Мемориал" назвали уголовное преследование замглавы Меджлиса крымских татар Ильми Умерова в аннексированном Крыму незаконным и политически мотивированным, поскольку он не призывал к насильственным действиям.