Кто в России не жалеет денег: У Жана Беленюка украли золото Олимпиады, - Министр молодежи и спорта Украины о скандале в Рио

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов убежден, что у Жана Беленюка "украли" заслуженное "золото" Олимпиады и что украденное в нечестной спортивной борьбе - не может считаться победой на Олимпийских играх, отмечают Патриоты Украины.

"Я считаю, что у Жана Беленюка украли заслуженное "золото" Олимпиады. Так ему лично и сказал по телефону после завершения поединка. Для нас Жан Беленюк настоящий Чемпион! А то, что украденное в нечестной спортивной борьбе - не может считаться победой на Олимпийских играх", - написал Игорь Жданов на своей странице в Facebook.

"Жану Беленюку огромный респект за его блестящее выступление на этих Играх, мастерство и волю к победе. Низкий поклон тренеру сборной Артуру Дзігасову за титанический труд. Спасибо вам! Гордимся вами! Для нас вы лучшие!", - подытожил министр молодежи и спорт.

Напомним, что в финальной схватке соперником был Давит Чакветадзе. 23-летний борец родился в Грузии, но выступает под знаменами России.

Первый период прошел в равной борьбе. Ни один из спортсменов не хотел рисковать. Судьи первым в партер решили поставить украинца. Жан сумел продержаться то время, пока судья не дал свисток и не поставил соперников на ноги. А через секунд 10-15 судья уже россиянина поставил в партер. И Беленюк свой шанс использовал, чтобы заработать свои два балла и выйти вперед.

А во втором периоде за дело взялись судьи. Сначала они дали одно очко Давіту за то, что украинец слишком низко держал голову. Вторую возможность в партере Чакветадзе использовал. Даже больше, ему дали сразу аж четыре балла непонятно за что. При счете 2:7 Беленюк уже ничего не мог сделать за ту минуту, которая оставалась до конца схватки.