Пидгрушная, Свитолина и Лень – как начался спортивный 2020 год для Украины

Пока Украина и весь мир отдыхают на праздники, спортсмены уже борются за награды на первых стартах 2020 года. Чем уже успели отличиться украинские спортсмены? Ответы в традиционном спортивном дайджесте Радио Свобода. «Серебро» Музычук

Шахматистка Анна Музычук стала віцечемпіонкою мира по блицу среди женщин. В 17 турах украинка завоевала 12,5 очков и «серебряную» награду, уступив россиянке Екатерине Лагно всего 0,5 балла. Бронзовая медаль на счету Тань Чжуньї из Китая. А вот в чемпионате по рапиду Анна Музычук стала шестой, набрав 8,5 очков. Ее сестра Мария стала седьмой.

Михайлюк и Лень продолжают покорять НБА

Игроки сборной Украины по баскетболу Святослав Михайлюк и Алексей Лень сыграли очередные матчи в НБА. В составе «Детройта» Михайлюк вышел против своей екскоманди «Лейкерс», набравший 14 очков – и это второй показатель среди «детройтців». Кроме того, в активе украинца одно подбора, три перехвата и две передачи. Однако «Детройт» все же уступил «Лейкерсу» – 106:99.

«Атланта», в которой играет Алексей Лень оказалась сильнее «Индиану» – 116:111. Украинец набрал 16 очков, а также выполнил девять подборов, одну передачу, один перехват и три блок-шота.

Поражение Свитолиной

Первая ракетка Украины Элина Свитолина начала сезон с поражения. В первом круге турнира WTA в австралийском Брисбене украинка уступила американке Даниэль Коллинз. Во встрече, которая продолжалась 56 минут, Свитолина проиграла со счетом 1:6, 1:6.

Гераскевич в топовой двадцатке

В Германии завершился третий этап Кубка мира по скелетону. Украинец Владислав Гераскевич первый заезд преодолел за 57,68 секунды и это стало 20-м временем среди всех участников. А уже во втором заезде единственный представитель Украины стал десятым со временем 56,86. Суммарное время Гераскевича – 1.56,54, поэтому он занял 16-е место.

На предыдущих этапах, которые состоялись в США, Гераскевич становился 12-м и 18-м соответственно. Уже 10 января украинец будет соревноваться в следующем этапе Кубка мира, который пройдет во Франции.

Победа Пидгрушной

Капитан женской сборной Украины по биатлону Елена Пидгрушная победила в суперкороткій индивидуальной гонке в рамках австрийского чемпионата. Украинка чисто отработала все огневые рубежи и первой финишировала, оставив позади Катеріну Іннерхофер и Дуню Здоуч. Валя и Вита Семеренко стали 9 и 10.

Харлан снова лучшая

Национальный олимпийский комитет Украины признал фехтовальщицу Ольгу Харлан лучшей спортсменкой декабря. Украинка в декабре выиграла Кубок мира в Солт-Лейк-Сити, а также выиграла общий зачет у саблисток, став обладательницей Кубка мира. Лучшей спортсменкой месяца Харлан признают двенадцатый раз, что является рекордом среди украинских спортсменов. На один титул меньше у спортивного гимнаста Олега Верняева.

Финал четырех: определились почти все участники

Стали известны три команды, которые сыграют в финальной части Кубка Украины по баскетболу – «Финал четырех». Раньше всех свою «путевку» в квартет оформила БК «Одесса», которая выиграла в двух матчах у Житомира – 89:50 и 93:62.

Настоящий триллер состоялся в матчах между «Киев-Баскетом» и «Николаевом». Сначала представители Южной Украины вырвали победу у столичного клуба с разницей в 16 очков (88:104).

Догнать такой отрыв казалось миссию невыполнимой. Однако команда Айнарса Багатскиса во второй встрече (98:78) смогла завоевать свое право выступать в Финале Четырех. Без проблем выйти в следующий этап удалось «Химику», который выиграл два матча у «Тернополь-ТНЭУ» (86:76, 84:61).

Последнего участника «Финала четырех» определят 29 января, когда во второй раз встретятся «Днепр» и «Запорожье». Первым матч завершился победой «днепрян» – 75:66. Лучшим в составе «Днепр» стал Максим Закурдаєв, который оформил 18 очков, реализовав пять из восьми трехочковых. У запорожской команды больше всего очков набрал» Брэндон Рэндольф – 18.

Реброва признали лучшим тренером

Фанаты венгерского «Ференцвароша» признали Реброва лучшим тренером их клуба за последнее десятилетие. Украинец возглавил команду в 2018 году и за это время стал чемпионом Венгрии, а также выступил в групповом раунде Лиги Европы. Интересно, что последний раз «Ференцварош» играл на еврокубковом уровне в сезоне 2004-2005.

Вспомнить, каким был 2019 год можно в нашем специальном материале: 19 исторических достижений украинских спортсменов в 2019 году