Святые скрепи: Сборную России лишили серебряной медали Олимпиады из-за скандала

Российская сборная лишена серебряной медали Олимпиады 2008 года в эстафете 4 × 400 м за положительную допинг-пробу Анастасии Капачинської. Об этом сообщает российское агентство РБК, передают Патриоты Украины.

Об аннулировании результата российских спортсменок сообщил Международный олимпийский комитет. Наличие допинга обнаружила повторная проверка, которая вскрыла спортсменку в употреблении станозола и туринабола, что входят в список запрещенных веществ.

Вместе с Капачинською медали в составе сборной России в эстафете выиграли Юлия Гущина, Татьяна Фірова и Людмила Литвинова.

Золото в том забеге завоевала сборная США, бронзу завоевала команда Ямайки.

Соответственно, серебро будет передано ямайским бегункам, а бронза достанется сборной Беларуси, которая финишировала в Пекине четвертой.

Также МОК объявил о положительные допинг-пробы Александра Погорелова и Ивана Юшкова, которые выступали на Олимпиаде 2008 года. Погорелов, который занял четвертое место на Играх в Пекине в десятиборье. уличенный в употреблении туринаболу. Туринабол найден также в пробе Юшкова, который стал десятым в толкании ядра.

Ранее МОК лишил российскую сборную медали в женской эстафете 4 x 100 м на Олимпиаде в Пекине. В МОК сообщили, что допинг был обнаружен в пробах российской бегуньи Юлии Чермошанська.